Blog de Cardiología y Cirugía Vascular

Programar visita

Blog de Cardiología y Cirugía Vascular

@barnaclinic

21 июня, 2022

Пороки клапанов и аритмии, как их диагностировать и лечить

Сердце является основным органом для нашей жизни. Оно отвечает за перекачку крови, которая разносит кислород и питательные вещества во все уголки нашего тела. Поэтому его правильная работа имеет жизненно важное значение. Некоторые симптомы, такие как усталость или неровный пульс, могут предупредить нас о том, что с этим органом есть проблемы. Благодаря современным методам изображения теперь можно быстро и легко подтвердить эти подозрения или выявить проблемы, которые могут присутствовать, такие как заболевание клапана или аритмия.

«Существуют различные методы изображения, которые позволяют нам увидеть анатомию сердца и, прежде всего, его функцию, потому что они позволяют нам увидеть его нормальное движение», — объясняет доктор Марта Ситжес, директор Института сердечно-сосудистых заболеваний Барселонской клиники и кардиолог в barnaclinic+.

Marta Sitges - Valvulopatías«Существуют различные методы изображения, которые позволяют нам увидеть анатомию сердца и особенно сердечную функцию, потому что они позволяют нам увидеть его нормальное движение».

Доктор Марта Ситжес, директор Института сердечно-сосудистых заболеваний клиники Барселоны и кардиолог barnaclinic+

КАРДИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА С ПОМОЩЬЮ ИЗОБРАЖЕНИЯ, РАЗЛИЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ С РАЗНЫМИ ЦЕЛЯМИ

Наиболее часто используемым тестом в кардиологии является эхокардиография. «Благодаря ей можно точно увидеть потоки внутри сердца и через клапаны», — продолжает доктор Ситжес. Этот метод представляет собой исследование, которое с помощью ультразвука позволяет неинвазивным способом изучить размеры и функции сердца. Данная процедура проводится без облучения и без контраста, поэтому совершенно безвредна для пациента.

«Эта методика необходима для диагностики и наблюдения за пациентами с патологией клапанов. Это также основной метод у пациентов с ишемической болезнью сердца, поскольку он дает нам прогностическую информацию при изучении функции желудочков», — отмечает д-р Барбара Видаль, заведующая отделением изображения сердца в клинике Барселоны и кардиолог в barnaclínc+. Она добавляет, что эхокардиография также полезна при изучении кардиомиопатий, у пациентов, у которых подозревается порок клапана после обнаружения шума, и при некоторых нарушениях электрокардиограммы, таких как блокада левой ножки пучка Гиса.

«Эхокардиография необходима для диагностики и наблюдения за пациентами с клапанной патологией. Это также фундаментальная методика у пациентов с ишемической болезнью сердца, поскольку она дает нам прогностическую информацию при исследовании функции + Añadir una nueva categoría желудочков».

Доктор Барбара Видаль, заведующая отделением изображения сердца в клинике Барселоны и кардиолог в barnaclínc+

Еще одним методом диагностического изображения, используемым в кардиологии, является кардиальный резонанс и компьютерная томография или сканер, которые предоставляют дополнительную информацию. Доктор Видаль указывает, что нагрузочные тесты также важны, когда пациент должен ходить по беговой дорожке, как в спортзале, при этом контролируются как его кровяное давление, так и электрокардиограмма, постепенно увеличивая как скорость, так и наклон.

«С помощью этих нагрузочных тестов можно диагностировать пациентов с болью в груди, а также рекомендовать физические упражнения пациентам с ишемической болезнью сердца и, наконец, исследовать пациентов с пороками клапанов, чтобы увидеть, как ведут себя клапаны при нагрузке и определенные аритмии при физических упражнениях». — добавляет доктор Видаль.

ЧТО ТАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КЛАПАНОВ?

Заболевания сердечных клапанов влияют на нормальное функционирование всего органа. «Функция этих структур состоит в том, чтобы правильно направлять кровоток в сердце и к остальным частям тела», — говорит доктор Ситжес. Однако по разным причинам эти клапаны могут перестать работать должным образом. «Может возникнуть сужение, препятствующее оттоку крови, или же они могут неправильно смыкаться, нарушая кровоток и вызывая перегрузку сердца», — продолжает доктор Марта Ситжес.

Marta Sitges - Valvulopatías

«Может возникнуть сужение, препятствующее оттоку крови, или же они могут неправильно закрываться, влияя на кровоток и вызывая перегрузку сердца».

Доктор Марта Ситжес

Митральная недостаточность: диагностика и лечение

Митральная недостаточность является одним из таких клапанных заболеваний, которое заключается в потере контакта створок митрального клапана, являясь одним из наиболее распространенных. В результате образуется отверстие, через которое кровь возвращается назад, перегружая предсердие и левый желудочек и препятствуя нормальному функционированию сердца. «Эта патология может вызвать симптомы сердечной недостаточности, если ее не лечить должным образом, и ее диагноз возникает после подозрения, основанного на симптомах, объясненных пациентом, после аускультации шума и подтверждения с помощью эхокардиографии», — добавляет доктор Ситжес.

После подтверждения диагноза митральной недостаточности и всегда на основании симптомов, представленных пациентом, кардиолог принимает решение о наиболее подходящем лечении. Двумя основными вариантами являются хирургическое или чрескожное вмешательство.

«Хирургическое вмешательство состоит из операции, которая может быть выполнена традиционным открытым способом или с использованием малоинвазивного доступа, возможно также использование роботов. С другой стороны, чрескожное вмешательство состоит из имплантации устройств, которые могут помочь нам восстановить клапан или полностью заменить его», — продолжает доктор Марта Ситжес.

Стеноз аортального клапана

Наряду с митральной недостаточностью еще одним из наиболее частых клапанных пороков является стеноз аортального клапана. В основном он затрагивает две большие подгруппы, каждая из которых имеет свои особенности.

Наиболее часто данный порок встречается среди населения старше семидесяти лет. «В этой популяции причиной заболевания является прогрессирующее сужение аортального клапана, вызванное кальцинозом, прогрессирующей одышкой и неспособностью прилагать усилия. Это заболевание приобретается с возрастом, и для его диагностики необходима эхокардиография», — отмечает доктор Барбара Видаль.

Но это заболевание может поражать и молодых людей. «В этих случаях это связано с двустворчатой ​​аортой, которая является врожденным заболеванием. В этих случаях симптомы появляются раньше», — продолжает объяснять Барбара Видаль.

АРИТМИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА И ИХ ДИАГНОСТИКА

Другой большой группой патологий, поражающих сердце, являются аритмии, которые в основном состоят из нарушений сердечного ритма. В этом случае существует широкий спектр тяжести, от аритмий с очень хорошим прогнозом до других злокачественных, которые могут угрожать жизни пациента, вызывая так называемую внезапную смерть.

«При доброкачественных аритмиях риск внезапной смерти намного ниже, но не следует упускать факт того, что они не такие доброкачественные и могут спровоцировать сбой, а также стать причиной смерти. Злокачественные опухоли были названы так потому, что они быстро перерождаются в мерцательную аритмию и вызывают мгновенную смерть», — объясняет доктор Марта Ситжес.

Для диагностики этих аритмий кардиолог сначала основывается на клинической картине и интерпретации сердцебиения, описываемой пациентом. «Они могут быть диагностированы с помощью электрокардиограммы или с помощью холтеровского мониторирования, которое представляет собой электрокардиограмму, проводимую в течение 24 часов подряд. Но также может потребоваться проведение более инвазивных исследований, таких как электрофизиологическое исследование, для постановки окончательного диагноза», — добавляет д-р Барбара Видаль.

«Аритмии можно диагностировать с помощью электрокардиограммы или холтеровского мониторирования, но также может потребоваться проведение более инвазивных исследований, таких как электрофизиологическое исследование, для установления окончательного диагноза».

Доктор Барбара Видаль

Сердечная ресинхронизирующая терапия

При этих патологиях, влияющих на ритм сердца, большое значение имеет сердечная ресинхронизирующая терапия, с помощью которой стремятся восстановить механическую синхронность в сокращении сердца. «У некоторых субъектов с заболеваниями миокарда, сердечной мышцы и проблемами с проводящими системами наблюдается диссинхрония в сокращении сердца», — объясняет доктор Марта Ситжес, которая указывает, что некоторые симптомы могут вызвать усталость или сердечную недостаточность.

Marta Sitges - Valvulopatías

«У некоторых субъектов с заболеваниями миокарда, сердечной мышцы и с проблемами с проводящими системами наблюдается диссинхрония в сокращении сердца»

Доктор Марта Ситжес

«Эта терапия также предлагается пациентам с желудочковой дисфункцией, у которых левый желудочек потерял силу, что вызывает нарушение проводимости, чаще всегоблокаду левой ножки пучка Гиса», — добавляет д-р Барбара Видаль. В любом случае, эта терапия заключается в имплантации кардиостимулятора, который позволяет сердцу вернуться к синхронному и гармоничному ритму.


Leave a reply

I've read and accept the Privacy policy and legal notice
If you want to be informed about our products or services, please mark this box