Blog barnaclínic


21 июля, 2022

Hospital Clínic проводит вторую трансплантацию матки в Испании

Trasplante de útero

Спустя полтора года после первой пересадки матки в Испании в апреле прошлого года Hospital Clinic снова провела эту операцию. Мать пожертвовала свою матку, чтобы ее дочь смогла забеременеть в рамках вмешательства, проведенного доктором Франсиско Кармона, руководителем службы гинекологии больницы и хирургом-гинекологом barnaclinic+, и доктором Антонио Алькарас, руководителем службы урологии и трансплантации почек в Hospital Clinic и урологом и хирургом-трансплантологом в barnaclinic+.

Операция, длившаяся 18 часов, прошла успешно, и через два месяца у больной наступила первая менструация. Теперь ожидается, что в конце этого года можно будет подсадить первый эмбрион. «Что будет определять успех всей этой операции, так это то, что женщина родит. Мы находимся в очень амбициозном и интересном проекте, в котором мы достойно продвигаемся. Но мы еще не достигли цели», — объясняет доктор Франсиско Кармона.

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ МАТКИ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО СЛОЖНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Матка — очень сложный орган, с сетью мелких хрупких вен, а не с хорошо развитыми видимыми венами, как в других органах. Когда нет беременности, она очень плохо васкуляризирована, и в этом заключается часть сложности этой операции. «В общей сложности работали семь хирургов, и во время вмешательства бывают разные пики сложности, когда жизнеспособность органа зависит от абсолютной концентрации внимания каждого», — объясняет доктор Антонио Алькарас, добавляя, что «мы, вероятно, говорим об одной из самых сложных проведенных пересадках, сравнимой только с пересадкой лица. С той разницей, что в последней возможен частичный успех, а в матке либо хорошо, либо плохо, золотой середины нет».

Dr. Antonio Alcaraz«Пересадка матки, вероятно, самая сложная операция, которую можно сравнить только с пересадкой лица. С той разницей, что в последней возможен частичный успех, а в матке либо хорошо, либо плохо, золотой середины нет»

Доктор Антонио Алькарас, руководитель службы урологии и трансплантации почек в Hospital Clínic и хирург-уролог и трансплантолог в barnaclinic+

Для доктора Франсиско Кармоны самым трансцендентным моментом операции является непосредственно момент перед извлечением органа у донора, когда он уже отделился от структур, удерживающих его в ее анатомии. «В этот момент, когда к матке присоединяются только вены и артерии, которые мы собираемся сохранить, и мы открываем влагалище, чтобы извлечь его, это особенно сложный момент. В этот момент очень легко сделать ошибку, которая повредит васкуляризацию, и мы потеряем орган».

Dr. Francisco Carmona

«Момент, когда к матке присоединяются только вены и артерии, которые мы собираемся сохранить, и мы открываем влагалище, чтобы извлечь его, является особенно сложным моментом»

Доктор Франсиско Кармона, заведующий гинекологической службой Hospital Clínic и хирург-гинеколог barnaclinic+

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕДУРЕ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ПЕРЕСАДКИ МАТКИ В ИСПАНИИ

Хотя с момента первой трансплантации матки в Испании, проведенной той же командой, прошло всего полтора года, для этого нового вмешательства были внесены некоторые модификации. Одна из них связана с возможностью на этот раз иметь экзоскоп, устройство, установленное в больнице несколько месяцев назад и состоящее из объектива с большим увеличением и высокой четкости изображения.

Некоторые процедуры также были изменены, например, количество жизнеспособных эмбрионов, которые будут доступны. При первой трансплантации матки было доступно четыре здоровых эмбриона, но на этот раз было получено 16, что увеличивает шансы на беременность во втором случае.

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ МАТКИ ОТ МАТЕРИ К ДОЧЕРИ 

Если в случае первой трансплантации было две сестры, то на этот раз донором стала мать с желанием увидеть, как у ее дочери родится собственный ребенок. «Я всегда хотела, чтобы она стала матерью. Каждый раз, когда я видела другую свою дочь с сыном, мне всегда было грустно, что она не может быть матерью. Сначала мы думали, что матку пожертвует ее сестра, но я сказала нет, потому что она еще очень молода», — объясняет Марилен Гонсалес.

«22 мая у меня были первые месячные, и это было что-то шокирующее. Теоретически через шесть месяцев состоится первая подсадка эмбрионов, и мы надеемся, что все пройдет хорошо», — добавляет Майра Монтес, реципиент трансплантата.

Доктор Антонио Алькарас подчеркивает важность возможности стать матерью для некоторых женщин, и это чувство необходимо понимать и уважать. «Это правда, что матка не является жизненно важным органом, что можно жить, не будучи матерью. Но верно и то, что среди женщин, которые не могут иметь детей, имеют место даже самоубийства, потому что данное положение становится невыносимым».

Dr. Antonio Alcaraz

«Это правда, что матка не является жизненно важным органом, что можно жить, не будучи матерью. Но верно и то, что среди женщин, которые не могут иметь детей, имеют место даже самоубийства,  потому что данное положение становится невыносимым»

Доктор Антонио Алькарас

ХИРУРГИЯ ВЫСШЕГО УРОВНЯ

В настоящее время в мире выполнено около 100 трансплантаций матки, и их жизнеспособность составляет около 80%. На сегодняшний день родилось уже 30 детей. Как правило, ожидание после операции составляет около 6 месяцев для подселения эмбриона, и женщины обычно беременеют между четвертым и пятым подселением. При этом виде трансплантации мы получаем 40% жизнеспособных здоровых новорожденных, в то время как при стандартном экстракорпоральном оплодотворении показатель жизнеспособных новорожденных на пару, начавшую процесс, не достигает 20%.

Доктор Франсиско Кармона подчеркивает успех Hospital Clínic, которая смогла выполнить эти трансплантации, что ставит ее в один ряд с мировой хирургической элитой. «Сложность трансплантации очень важна. Не только техническая сложность операции. Hospital Clínic показала, что способна организовать команду и провести вмешательство, которое выполняли только восемь или десять хирургических бригад в мире».

Dr. Francisco Carmona

«Сложность трансплантации очень важна. Не только техническая сложность операции. Hospital Clínic показала, что способна организовать команду и провести вмешательство, которое выполняли только восемь или десять хирургических бригад в мире»

Доктор Франсиско Кармона

АМБИЦИОЗНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

Эта операция, являющаяся частью исследовательского проекта, начатого пять лет назад, направлена ​​на подтверждение жизнеспособности этой операции путем проведения пяти трансплантаций женщинам с синдромом Рокитанского на протяжении всего проекта. Этот синдром является врожденным дефектом женской репродуктивной системы, женщины, у которых он есть, рождаются без матки и маточных труб.

В проекте задействована команда, состоящая из более чем 50 специалистов, из которых 20 были теми, кто проводил операцию, в том числе специалисты в области урологической и гинекологической хирургии, анестезиологи и средний медицинский персонал. Это демонстрирует способность больницы организовать многопрофильную команду, координация которой представляет собой важный шаг в обеспечении успеха.

Необходима не только сплоченная команда, но и высокоспециализированные хирурги, способные пересадить такой орган, как матка, что может позволить проводить другие трансплантации женщинам, у которых был удален этот орган или у которых не функционирует матка. Проведение данной трансплантации матки в Hospital Clínic представляет собой технический прогресс, который прокладывает путь для проведения других трансплантаций, таких как трансплантация почек или других органов у детей с очень низкой массой тела при рождении с сосудами, очень похожими на те, что находятся в матке.


Foto: Francisco Avia | Hospital Clínic de Barcelona

Leave a reply

I've read and accept the Privacy policy and legal notice
If you want to be informed about our products or services, please mark this box