Blog barnaclínic


8 мая, 2023

barnaclínic+ внедряет метод лазерной абляции для лечения опухолей головного мозга и эпилепсиии

В 2021 году Hospital Clínic Barcelona включила методику лазерной абляции в список вариантов лечения для некоторых пациентов с опухолями головного мозга и эпилепсией. Этот метод расширяет список услуг доступных в barnaclínic+  и облегчает доступ пациентов к этой технологии. «Лазерная абляция — это минимально инвазивная методика с очень хорошими результатами, которая снижает риск осложнений и обеспечивает выздоровление раньше чем обычная хирургия», — объясняет д-р Joaquim EnseñatHospital Clínic Barcelona. 

Joaquim Enseñat

«Лазерная абляция — это минимально инвазивная методика с очень хорошими результатами, которая снижает риск осложнений и обеспечивает  выздоровление раньше, чем обычная хирургия«

Dr. Joaquim Enseñat, глава отделения Neurocirugía в Hospital Clínic Barcelona и нейрохирург больницы barnaclínic+

ЧТО ТАКОЕ ЛАЗЕРНАЯ АБЛАЦИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА И ЭПИЛЕПСИИ?   

Лазерная абляция при эпилепсии, а также при лечении опухолей головного мозга заключается в введении в пораженную область миллиметрового оптического волокна, которое излучает лазерный свет через небольшой разрез размером от 2 до 3 см. «С помощью источника лазерной энергии и этих волокон можно разрушить больную ткань путем  нагревания пораженной области», — объясняет доктор Pedro Roldán, нейрохирург больницы Hospital Clínic Barcelona и barnaclínic+, который добавляет, что пациент в режиме реального времени находится под наблюдением аппарата ядерно магнитного резонанса, чтобы постоянно контролировать процесс разрушения пораженной ткани.  

Pedro Roldan - Trastornos del Movimiento y Epilepsia

«С ПОМОЩЬЮ ИСТОЧНИКА ЛАЗЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ЭТИХ ВОЛОКОН МОЖНО РАЗРУШИТЬ БОЛЬНУЮ ТКАНЬ, ПУТЕМ  НАГРЕВАНИЯ ПОРАЖЕННОЙ ОБЛАСТИ«

Dr. Pedro Roldán, нейрохирург больницы Hospital Clínic Barcelona  и barnaclínic+

Процедура длится примерно 2-3 часа, и по окончании операции пациент возвращается в свою палату, и в течение короткого промежутка от 24 до 48 часов его можно выписывать из больницы. «Одно из главных преимуществ такого вмешательства, это быстрое выздоровление пациента. При обычной хирургии это может занять от пяти до семи дней. Кроме того, такие пациенты могут быстрее возвратиться к работе», — отмечает Dr. Joaquim Enseñat, добавляя важность проведения этого типа вмешательства в центрах оснащенными высокими технологиями, позволяющими очень точно размещать волокна лазера. 

КАКИЕ ПАЦИЕНТЫ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ АБЛЯЦИЕЙ? 

Лазерная абляция может помочь многим пациентам, однако, мы всегда рекоммендуем рассмотрение каждого случая отдельно, чтобы определить, является ли этот метод наиболее показанным. В целом, основными кандидатами на его применение являются те случаи опухолей головного мозга или эпилепсии, сложность которых из-за близости пораженной ткани к деликатным участкам, или глубокого расположения, делает их очень рискованной для традиционной хирургии. «Это может быть связано с тем, что пораженная область очень близка к речевым центрам, то есть к области с высокой функциональной выразительностью, и поэтому операция может оставить важные последствия», — рассказывает д-р Энсенья. Другая причина заключается в том, что пораженный участок находится очень глубоко, и необходимо пройти  множество тканей, чтобы до него добраться.  Лазерная абляция опухолей головного мозга или лечение эпилепсии также имеет определенные ограничения. Например, если размер поражения превышает три-четыре сантиметра или его форма очень неправильная, этот метод может быть не лучшим вариантом. «В любом случае, для лечения этого типа поражений также можно комбинировать различные лазерные волокна», — говорит д-р Энсенья. «Любой случай может быть кандидатом на исследование для для оценки возможности лечения с помощью лазерной абляции » добавляет доктор Ролдан 

Pedro Roldan - Trastornos del Movimiento y Epilepsia

«Несмотря на теоретические ограничения этой методики, любой пациент с опухолью головного мозга или эпилепсией может быть кандидатом на исследование для оценки возможности лечения с помощью лазерной абляции«

Dr. Pedro Roldán

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛАЗЕРНОЙ АБЛЯЦИИ ПЕРЕД ОБЫЧНОЙ НЕЙРОХИРУРГИЕЙ 

Поскольку лазерная абляция является минимально инвазивной процедурой, она имеет преимущества, как и любая другая операция, при которой, для ее проведения не требуется делать большой разрез. В основном это приводит к гораздо более быстрому выздоровлению пациента. Но у этой техники есть и другие преимущества. «Лазерная абляция имеет гораздо меньше осложнений, чем обычная хирургия. Прежде всего, значительно снижается риск инфекций, кровотечений и сердечных приступов», — комментирует Dr. Joaquim Enseñat, который также объясняет, что быстрое выздоровление пациента позволяет не откладывая приступать к другим методам лечения опухолей головного мозга, если это необходимо. 

Joaquim Enseñat

«Лазерная абляция имеет гораздо меньше осложнений, чем обычная хирургия. Прежде всего, значительно снижается риск инфекций, кровотечений и сердечных приступов«

Dr. Joaquim Enseñat

Еще одно преимущество, связано с небольшим разрезом, необходимым для обеспечения доступа аппарата, заключается в том, что пациенты не страдают от сколько-нибудь важных эстетических последствий и шрамов, как при традиционной хирургии. «Это еще один довод в пользу лазерной абляции, которая также способствует реинтеграции человека в социальную жизнь», — объясняет доктор Ролдан. 

ПРИЧИНЫ ОПЕРИРОВАТЬСЯ В BARNACLINIC+

В настоящее время лазерная абляция не может быть проведена в любой клинике, так как очень немногие больницы могут предложить проведение вмешательства такого уровня. Для этого требуется высокотехнологичная операционная, которая позволяет проводить вмешательство с максимальной безопасностью и эффективностью. «Немногие центры обладают этой технологией, которая, кроме того также требует высокой степени професионализма со стороны хирургов, что делает Hospital Clínic и barnaclínic+ ведущими центрами не только в Испании, но и во всем мире», — объясняет д-р Энсенья.  

Доктор Педро Ролдан, со своей стороны, рассказал о современном хирургическом роботе Renishaw® и интраоперационной компьютерной томографии, «технологии, гарантирующей имплантацию волокна с точностью до миллиметра, что делает нас одним из лучших технологически обеспеченых центров в мире» 

Joaquim Enseñat

«Немногие центры обладают этой технологией, которая, кроме того также требует высокой степени професионализма со стороны хирургов, что делает Hospital Clínic и barnaclínic+ ведущими центрами не только в Испании, но и во всем мире«

Dr. Joaquim Enseñat

 

С другой стороны, д-р Ролдан выделяет высокий уровень специалистов клиники, подтвержденный более чем столетней историей. «У нас работают профессионалы с международным авторитетом и более чем подтвержденным опытом, что, несомненно, является одной из основных причин для проведения такого вмешательства в barnaclinic+». 

Pedro Roldan - Trastornos del Movimiento y Epilepsia

«У нас есть профессионалы с международным авторитетом и более чем подтвержденным опытом, что, несомненно, является одной из основных причин проведения такого вмешательства в barnaclinic+«

Dr. Pedro Roldán


ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ОБ ЭТОЙ ТЕХНИКЕ? ХОТИТЕ СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЭКСПЕРТАМИ В НЕЙРОХИРУРГИИ?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ОНЛАЙН

Leave a reply

I've read and accept the Privacy policy and legal notice
If you want to be informed about our products or services, please mark this box