Blog de Dermatología

Programar visita

Blog de Dermatología

@barnaclinic

16 de Август de 2022

Диагностика меланомы, важность самообследования и достижения в ее лечении

Как и при любой опухоли, ранняя диагностика меланомы, типа рака кожи, вызванного аномальным ростом клеток, вырабатывающих пигмент, придающий нашей коже цвет, или меланоцитов, необходима для своевременного выявления   заболевания. Обнаружение опухолевых поражений на ранних стадиях помогает лучше контролировать заболевание, а также предотвращает и снижает вероятность распространения опухоли на другие части тела, что известно как метастазирование.

В отличие от других опухолей тот факт, что поражения видны невооруженным глазом, является большим преимуществом, помогающим в ранней диагностике рака кожи и меланомы. «Для этого важно знать особенности своей кожи и проводить самообследование, которое позволит понять, появилась ли родинка или уже существующие изменили форму или цвет, что является индикатором возможной меланомы», — объясняет доктор Сусана Пуч, глава дерматологической службы клиники Hospital Clínic de Barcelona и дерматолог barnaclinic+.

Доктор Сусана Пуиг - дерматолог«Для ранней диагностики меланомы, важно знать особенности своей кожи и проводить самообследование, которое позволит понять, появилась ли родинка или уже существующие изменили форму или цвет»

Доктор Сусана Пуч, заведующая дерматологической службой Hospital Clínic de Barcelona и дерматолог barnaclinic+

АЗБУКА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ: САМООБСЛЕДОВАНИЕ

В этом самоанализе важно следовать мнемоническому правилу, которое поможет держать в уме все переменные, которые укажут, что та или иная родинка может иметь признаки меланомы. Это правило ABCDE:

Любая родинка, отвечающая одной из этих характеристик, является поводом для консультации с дерматологом. Как только возникает одно из этих подозрений, будет произведен осмотр с помощью оборудования для визуализации, как цифровая дерматоскопия, метод исследования кожи, в котором используется высококачественная увеличительная линза, позволяющая тщательно изучить структуру кожи, или конфокальный микроскоп, а также микроскоп, который использует метод оптической визуализации для увеличения контраста и/или реконструкции трехмерных изображений.

Отделение дерматологической диагностики barnaclínic+ также оснащено новым роботом Vectra360, устройством, которое объединяет 3D-изображения с последовательными цифровыми дерматоскопическими изображениями для неинвазивного отслеживания как меланомы, так и немеланомного рака кожи. «Это первое оборудование, которое позволяет нам создать 3D-реконструкцию всего нашего тела и фиксирует все повреждения кожи, особенно родинки. Это позволяет нам проводить эволюционный и сравнительный контроль, выявляя очаги с минимальными изменениями, которые могут указывать на меланому и которые при обычных осмотрах могут остаться незамеченными», — объясняет доктор Пуч.

Доктор Сусана Пуиг - дерматолог

«Новый робот Vectra360 позволяет нам проводить эволюционный и сравнительный контроль, выявляя очаги с минимальными изменениями, которые могут указывать на меланому и которые при обычных осмотрах могут остаться незамеченными».

Доктор Сусана Пуч

Если после применения данных методов сохраняется подозрение на злокачественность образования, ткань извлекается для проведения биопсии. «Это укажет нам в наиболее конкретной форме на точный диагноз меланомы и на самое подходящее лечение», — добавляет эксперт.

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ МЕЛАНОМЫ

Наиболее распространенным методом лечения меланомы является хирургическое удаление опухоли. Однако иногда этого недостаточно и необходимы и другие системные методы лечения. Эти методы лечения воздействуют не только на очаг поражения, но и на весь организм в целом и помогают как предотвращать, так и лечить метастазы на расстоянии.

В настоящее время существует два основных направления системного лечения меланомы. С одной стороны, есть иммунотерапия, при которой можно повысить защитные силы собственного организма для борьбы с опухолью. С другой стороны, существуют таргетные методы лечения, направленные на определенные мутации опухоли.

Но, без сомнения, в последнее время в лечении меланомы произвела наибольшую революцию иммунотерапия. «Хотя этот тип терапии известен более двадцати лет, только в последнее десятилетие было разработано гораздо больше, чем за все это время. В 2011 году был одобрен иммунотерапевтический препарат, который произвел революцию в лечении меланомы, и с тех пор были одобрены новые препараты, которые значительно улучшили выживаемость этих пациентов», — отмечает доктор Сусана Пуч.

.

Доктор Сусана Пуиг - дерматолог

«В 2011 году был одобрен иммунотерапевтический препарат, который произвел революцию в лечении меланомы, и с тех пор были одобрены новые препараты, которые были включены и существенно улучшили выживаемость этих пациентов«.

Доктор Сусана Пуч

Одна из стратегий, используемых в рамках иммунотерапии, связана с «тормозами», которые не позволяют иммунной системе выйти из-под контроля. Наша иммунная система очень сильна и способна распознавать опухолевые клетки. Однако этого не происходит, и это может быть связано с тем, что есть другие клетки, которые блокируют ее активность, или потому, что сами опухолевые клетки научились тормозить ее. «По этой причине одним из методов лечения, которые были разработаны и достигли важных результатов, являются моноклональные антитела, которые способны блокировать эти тормоза и, таким образом, освобождать иммунную систему, чтобы она могла атаковать опухолевые клетки», — заключает доктор Пуч.


ВЫ ХОТИ

Be Sociable, Share!

Leave a reply

I've read and accept the Privacy policy and legal notice
If you want to be informed about our products or services, please mark this box