Blog de Otorrinolaringología

Programar visita

Blog de Otorrinolaringología

@barnaclinic

29 июля, 2022

Полипоз носа — недооцененное заболевание с ограниченными возможностями лечения

Полипоз носа – это хроническое воспаление придаточных пазух носа. Из-за этого воспаления слизистой оболочки внутри ноздрей появляются беловатые образования, которые называются назальными полипами. Это доброкачественные полипы, но они могут вырасти до такой степени, что полностью перекроют ноздри.

ЧТО ТАКОЕ НАЗАЛЬНЫЙ ПОЛИП И КАКОВЫ ЕГО СИМПТОМЫ?

«Когда воспаление слизистой оболочки носа длится более трех месяцев, мы можем говорить о полипозе носа. Некоторые из симптомов, вызванных этим заболеванием, включают заложенность носа, насморк, лицевая боль и потерю обоняния», — объясняет доктор Исам Алобид, консультант оториноларингологии и координатор многопрофильного отделения базовой хирургии черепа в больнице Hospital Clínic в Барселоне и оториноларинголог в barnaclinic+.

Isam Alobid

«Некоторыми симптомами полипоза носа являются заложенность носа, насморк, лицевая боль и потеря обоняния»

Доктор Исам Алобид, консультант по оториноларингологии и координатор междисциплинарного отделения хирургии основания черепа в больнице Hospital Clínic в Барселоне и отоларинголог в barnaclinic+

Это заболевание оказывает высокое негативное влияние как на качество жизни, так и на сон больных, что свидетельствует о том, что вследствие него у них наблюдается недостаток энергии, а также понижается самооценка. «В исследованиях, которые мы проводили с пациентами с полипозом носа, мы призываем к большей осведомленности как общества, так и врачей о бремени этого заболевания и, среди прочего, указываем на недооценку влияния на жизнь, отсутствие координации медицинской помощи и ограниченные варианты лечения», — подчеркивает д-р Алобид.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Dr. Isam Alobid (@dr.alobid)

ПРИЧИНЫ ПОЛИПОЗА НОСА: ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЕЩЁ НЕИЗВЕСТНО

Несмотря на большие научные успехи, достигнутые в изучении полипоза носа, как его этиология, так и патогенез до сих пор остаются спорными. Изначально считалось, что причиной полипоза носа является аллергия, но более поздние исследования показали, что это не всегда так. «Среди причин, которые могут вызвать это хроническое воспаление слизистой оболочки носа, среди прочего, рассматривались грибки, вирусы, аллергические реакции и токсины, но до сих пор не хватает исследований, проясняющих происхождение полипоза носа», — добавляет эксперт.

Isam Alobid

«Среди причин, которые могут вызвать это хроническое воспаление слизистой оболочки носа, среди прочего, рассматривались грибки, вирусы, аллергические реакции и токсины, но до сих пор не хватает исследований, проясняющих происхождение полипоза носа»

Доктор Исам Алобид

В каждом четвертом случае полипоз носа связан с астмой, хотя причина этой связи неизвестна. В каждом третьем случае возникает сопутствующая аллергия. «Тот факт, что неизвестно, что вызывает воспаление, ограничивает разработку методов лечения, хотя в последнее время начали появляться новые биологические методы лечения, которые могут представлять собой альтернативу для пациентов», — продолжает доктор Исам Алобид.

ЛЕЧЕНИЕ ПОЛИПОЗА НОСА: ДОЛГОСРОЧНАЯ НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ

Правильное лечение полипоза носа начинается с медикаментозной терапии, основанной на интраназальных кортикостероидах. В некоторых исключительных случаях также можно применять пероральные кортикостероиды, но не чаще двух раз в год. Однако такое лечение не всегда эффективно. Есть пациенты, которые не реагируют на кортикостероиды или которые через некоторое время вырабатывают устойчивость к этому лечению, что в конечном итоге вызывают полную закупорку носа. В этих случаях необходимо хирургическое вмешательство.

«В этих случаях наиболее показана эндоскопическая хирургия носа. Это минимально инвазивная методика, позволяющая открыть носовые пазухи и удалить воспалительную ткань», — комментирует д-р Алобид. Этот вид вмешательства показал хорошие послеоперационные результаты в длительных исследованиях с последующим наблюдением пациентов более двенадцати лет.

Isam Alobid

«У пациентов, которые не реагируют на лечение полипоза носа кортикостероидами, наиболее показана эндоскопическая хирургия носа. Это минимально инвазивный метод, который позволяет открыть носовые пазухи и удалить воспалительную ткань»

Доктор Исам Алобид

У данных пациентов можно было увидеть, как сохраняется улучшение назальных симптомов, размеры полипов носа, улучшение обоняния и помутнения околоносовых пазух. Положительная, хотя и умеренная, корреляция также наблюдается между процентным содержанием эозинофилов, типа лейкоцитов, в крови и симптомами. «С другой стороны, это долгосрочное исследование, которое мы провели, также показало, что частота рецидивов полипов составляет более 80%, что достигает 100% в подгруппе пациентов с астмой», — говорит доктор Исам Алобид.

ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ ПОЛИПОЗА НОСА 

В настоящее время существуют следующие хирургические методы лечения полипоза носа:


 

Be Sociable, Share!

    Leave a reply

    I've read and accept the Privacy policy and legal notice
    If you want to be informed about our products or services, please mark this box