Blog barnaclínic


28 сентября, 2021

Команда доктора Антонио де Ласи в Hospital Clínic является мировым лидером в области трансанальных операций

TaTME - Cirugía Transanal

Хирургические методы находятся в постоянном развитии, чтобы улучшить результаты, полученные с их помощью, и в то же время минимизировать последствия, возникающие в результате таких вмешательств. Одним из способов достижения этого, является уменьшение, насколько это возможно, разрезов, используемых для проведения вмешательств. И в этом смысле, все чаще используются подходы, в которых используются собственные естественные отверстия пациента. Трансанальное тотальное мезоректальное иссечение или TaTME — одна из этих методик, разработанная командой доктора Антонио де Ласи, глав. врача отделения хирургии желудочно-кишечного тракта Hospital Clinic в Барселоне и онкологического хирурга barnaclínic+. В настоящее время эта технология считается одной из лучших методов при заболевании раком прямой и толстой кишки.

 

TaTME — один из самых передовых методов лечения рака прямой и толстой кишки, а также других патологий. “Для нас, разработка технологии ТаТМЕ является отдельным поводом для гордости. Мы впервые в мире применили ее в 2009 году, а уже через десять месяцев после этого, все пациенты нашего отделения с опухолями прямой кишки оперировались именно таким образом», — объясняет доктора Антонио де Ласи, который подчеркивает, что Hospital Clínic Group всегда выступала за развитие в области исследований и помогла в проведении многочисленных новаторских мероприятий, таких как TaTME.

Dr. Antonio de Lacy«Для нас, разработка технологии ТаТМЕ является отдельным поводом для гордости. Мы впервые в мире применили ее в 2009 году, а уже через десять месяцев после этого, все пациенты нашего отделения с опухолями прямой кишки оперировались именно таким образом»

доктора Антонио де Ласи, глав.врач отделения желудочно-кишечной хирургии Hospital Clinic в Барселоне и хирург-онколог в barnaclínic+

МИРОВЫЕ ЭТАЛОНЫ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОГО ПОДХОДА

Теперь, после более чем 500 вмешательств, выполненных с помощью минимально инвазивной технологии TaTME, команда доктора Антонио де Ласи стала мировым эталоном в этом типе хирургического вмешательства. Технология состоит из комбинации, с одной стороны, лапароскопической резекции (тип малоинвазивной хирургии, в которой используется тонкая трубка, вводимая в брюшную полость через небольшой разрез), с трансанальной резекцией, то есть через задний проход пациента.

ТРАНСАНАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ПРЕДЛАГАЕТ БОЛЬШИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

Пациенты получают целый ряд преимуществ, влияющих как на качество их жизни, так и на результаты, полученные после вмешательства. Возможно, одним из основных преимуществ является снижение частоты необходимости установки колостомы, когда пациенту необходимо носить с собой мешок с экскрементами, а если такая необходимость все-таки есть, то в более чем в 99% случаев этот мешок возможно удалить через 3 или 6 месяцев.

«Благодаря этой технологии можно уменьшить послеоперационную боль, а также улучшить достигнутые результаты, сводя к минимуму необходимость подключения коластомы», — добавляет доктора Антонио де Ласи, который также отмечает, что благодаря этой технике время хирургического вмешательства, а также пребывания в больнице и послеоперационные осложнения, такие как инфекции, расхождение или открытие ран, сокращаются на 50%.

Dr. Antonio de Lacy

«Благодаря этой технологии можно уменьшить послеоперационную боль, а также улучшить достигнутые результаты, сводя к минимуму необходимость подключения колостомы»

доктора Антонио де Ласи, глав.врач отделения желудочно-кишечной хирургии Hospital Clinic в Барселоне и хирург-онколог в barnaclínic+

Технология TaTME позволяет удалить рак прямой и толстой кишки более безопасным с онкологической точки зрения способом, что приводит к более высокой вероятности выживания пациента. Будучи малоинвазивной, она уменьшает хирургическую травму пациента, уменьшает количество осложнений и инфекций, а также время, проведенное в больнице. Пациенты могут начать жить обычной жизнью намного раньше. Также рубец после операции будет более эстетичным. «В этой связи мы начинаем исследование, чтобы подтвердить наши убеждения, в том что этот метод может улучшить результаты онкологических пациентов. Так как мы не только удаляем злокачественную опухоль, но и уменьшаем вероятность метастазирования, а также осложнений для пациентов после лечения», — добавляет доктора Антонио де Ласи.

РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТaTME

Рак толстой и прямой кишки — это тип опухоли, которая появляется в толстой кишке. Он занимает третье место по частоте у мужчин после рака простаты и легких и второе место у женщин после рака груди. Это заболевание, которое можно предотвратить и вылечить, поскольку на протяжении многих лет эта опухоль представляет собой полип, который при раннем обнаружении немедленно удаляется, предотвращая тем самым появление рака. Технология TaTME является одним из наиболее рекомендуемых методов для удаления таких полипов, как в случаях доброкачественных, так и уже перешедших в злокачественную стадию образований.

Хотя изначально технология TaTME была разработана для лечения пациентов с опухолями прямой кишки, сегодня её применение распространилось на многие другие патологии. Помимо рака прямой и толстой кишки или доброкачественных опухолей, его использование также может быть показано при воспалительных заболеваниях кишечника, стриктурах прямой кишки, сложных свищах, недержании кала, семейном аденоматозном полипозе, лучевом проктите, необходимости удаления культей прямой кишки после операции Хартмана или реконструкция после нее, а также при послеоперационных осложнениях и рецидивах.

Факторы, определяющие технологию TaTME как предпочтительный метод лечения рака толстой и прямой кишки, включают: мужской пол, расстояние до опухоли менее 12 см от анального края, узкий и / или глубокий таз, висцеральное ожирение, ИМТ более 30, гипертрофия предстательной железы, опухоль диаметром более 4 см, искажение плоскостей из-за неоадъювантной лучевой терапии или очень низкое расположение опухоли, требующее очень точного дистального края резекции. В настоящий момент эта техника является абсолютной тенденцией во всех случаях патологии прямой кишки.


ХОТИТЕ СВЯЗАТЬСЯ С ОТДЕЛЕНИЕМ Пищеварительная хирургия BARNACLÍNIC+?

ЗАПРОСИТЬ ОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ  | КОНСУЛЬТАЦИЮ ОНЛАЙН


IMAGEN: Hospital Clínic de Barcelona

Leave a reply

I've read and accept the Privacy policy and legal notice
If you want to be informed about our products or services, please mark this box